19 июля исполняющий обязанности главы Администрации Уфы Рустам Шарипов принял участие в торжественной церемонии закрытия чемпионата России по го среди команд в Республике Башкортостан, которая состоялась во Дворце борьбы.
Соревнования проходили с 13 июля и объединили сильнейшие команды страны. Кроме того, в программу было включено проведение этапа Кубка России и Всероссийского блиц-турнира. Участие в них приняли порядка 200 человек.
От имени всех уфимцев Рустам Шарипов поприветствовал гостей спортивного праздника и отметил, что столица Башкортостана славится своим гостеприимством.
– Для нас большая честь, что именно здесь, в Уфе, собрались лучшие игроки страны в го – игре, которой более 2500 лет, а по некоторым данным – и 5000 лет, – сказал он. – Пусть те, кто сегодня не окажется на пьедестале, не расстраиваются. Пусть для вас это будет началом новых перемен, новых успехов и новых побед.
Далее Рустам Шарипов вручил победителям заслуженные награды.
Справка
Го (яп.) или вэйци (кит.) – древнейшая логическая настольная игра, появившаяся в Древнем Китае и дошедшая до наших дней без изменения правил. Представляет собой размеченную линиями доску, на которой два игрока стараются оградить своими камнями (фишками) как можно большую территорию.

