В Уфе с начала года мобильным комплексом нейросетевой видеоаналитики обследовано более 14 тысяч километров. Выявленные нарушения направляются в коммунальные службы районов города для отработки и устранения замечаний. Об этом в рамках совещания «Уфимская среда» под руководством Ратмира Мавлиева сообщил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Ришат Исмагилов.
В числе повторных и систематических нарушений: размещение листовок на опорах освещения и воздушных линий, графические изображения на фасадах зданий, а также повреждение и загрязнение асфальтобетонного покрытия.
Ришат Исмагилов подчеркнул, что в соответствии с Правила благоустройства ответственность за содержание прилегающих территорий и фасадов зданий (сооружений) несут собственники и арендаторы.
В настоящее время в мобильный комплекс «Умный глаз» внедряется система МАИС «Административная практика», которая позволит автоматически фиксировать нарушения правил благоустройства с указанием даты, времени, места и события совершения правонарушения. На основании этих данных, после получения информации о собственнике объекта, административные комиссии районов могут выносить постановление по делу о правонарушении в соответствии с ч. 3 статьи 28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также без составления протокола.