5 июля завершился основной период государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования. О том, как она проходила в Уфе, рассказал на оперативном совещании у главы Администрации города Ратмира Мавлиева начальник Управления образования Азат Батыршин.
Всего в экзамене приняли участие более 16,5 тысяч выпускников 9 и 11 классов.
– Выбор предметов для сдачи экзаменов в городе традиционен. Выпускники 11 классов отдают предпочтение математике профильного уровня, обществознанию и информатике. У девятиклассников в приоритете – информатика, обществознание и география, – сообщил докладчик.
Государственную итоговую аттестацию проходили более 12 тысяч выпускников 9 классов. В сравнении с 2023 годом средний балл увеличился по 8 предметам. Доля выпускников, получивших отметку «2» снизилась также по 8 предметам.
В едином государственном экзамене приняли участие около 4,5 тысяч выпускников 11 классов. В сравнении с 2023 годом средний балл увеличился по 6 предметам. Доля выпускников, не преодолевших минимальный порог, снизилась также по 6 предметам.
По 5 предметам увеличилась доля высокобалльных работ, которые были оценены от 80 до 100 баллов. В 2024 году 57 работ по 8 предметам оценены на 100 баллов. Три выпускника из школ №№83, 153, 159 получили высший балл по двум предметам.
– Ежегодно самым лучшим, талантливым и трудолюбивым выпускникам за их знания и желание учиться вручаются аттестаты с отличием. В этом году более тысячи выпускников показали высокие знания
на едином государственном экзамене и получили медали «За особые успехи в учении» I и II степеней, – отметил Азат Батыршин.
При проведении экзаменов большое внимание уделялось безопасности. Помещения пунктов их проведения были оснащены камерами видеонаблюдения, средствами подавления мобильной связи, аппаратурой для распечатывания и сканирования экзаменационных материалов. Межведомственное взаимодействие обеспечивалось сотрудниками Управления МВД России по г. Уфе, в том числе кинологической службы и Центра общественной безопасности. Для оказания медицинской помощи присутствовали работники здравоохранения.
В завершение выступления Азат Батыршин выразил признательность службам города и администрациям районов за достойную организацию и проведение государственной итоговой аттестации.